Sie sind hier:

Übersicht über die Veranstaltungen

Montag 20.11.2006

Tabellarischer Überblick über die Veranstaltungen am Montag
Fitness Entspannung Ernährung
Eröffnung der Projektwoche
8:00 - 8:45
Eröffnung der Projektwoche
8:00 - 8:45
Eröffnung der Projektwoche
8:00 - 8:45
Spinning
Studio INJOY BREMEN
Jürgen Nüßer
10:00 - 11:30
Entspannungsyoga
Heike Augustinat
09:00 - 10:30
Diäten
Markel Augustin
09:30 - 11:00
Kardio Training
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
10:00 - 11:30
Qigong
Katrin Busse
09:30 - 11:00
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
Schulzentrum Neustadt
Rita Haurenherm
09:00 - 15:00
Zirkeltraining an Geräten
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Engadiner Str. 19
Jörg Krüger
09:00 - 15:00
Body Pump
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
10:00 - 11:00
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Engelkestr. 2
Werner Sittnick
09:00 - 15:00
Rücken Fit
FITNESS COMPANY
Bianca Weber
11:00 - 12:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Grolland
Heiko Kohlmann
09:00 - 15:00
Pilates
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
11:00 - 12:00
Spinning
Studio INJOY BREMEN
Jürgen Nüßer
11:30 - 13:00
Nordic Walking
Bianca Weber
14:30 - 16:00
Yoga am Arbeitsplatz
Nepal Lodh
14:00 - 15:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
Schulzentrum Rübekamp
13:00 - 18:00
Kardio Training
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
15:00 - 18:00
Tai Chi
Annegret Flöther
14:00 - 15:30
Bewegungsmeditation
Peter Schebb
14:15 - 15:15

nach oben

Dienstag 21.11.2006

Tabellarischer Überblick über die Veranstaltungen am Dienstag
Fitness Entspannung Ernährung
Spinning
Studio INJOY BREMEN
Jürgen Nüßer
10:00 - 11:30
Entspannungsyoga
Heike Augustinat
08:00 - 09:30
Gesundes Frühstück
Markel Augustin
8:00 - 9:30
Rücken Fit
FITNESS COMPANY
Bianca Weber
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
Schulzentrum Neustadt
Rita Haurenherm
08:00 - 13:00
Kardio Training
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
10:00 - 11:30
Tai Chi
Annegret Flöther
10:00 - 11:30
Fit durch den Tag - Lernstress und gesunde Ernährung
Brigitte Barnick und Dieter Riemann
Arbeit und Leben
09:00 - 13:00
Bauch Express
VITAL TRAINING
Alpi Caglar
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Thedinghauser Str.
Gesa Tasto
09:00 - 15:00
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Mühlheimer Str.
Jutta Hohn
09:00 - 15:00
Zentrale Veranstaltung
12:30 - 13:30
Sportvereine: "out"
oder soziale Alternative
zum Ego-Trip im
Fitnesscenter?
mit Klaus-Dieter Fischer, Präsident des SV Werder Bremen
Nordic Walking
Bianca Weber
14:30 - 16:00
Yoga am Arbeitsplatz
Nepal Lodh
14:00 - 15:30
Diäten
Markel Augustin
14:00 - 15:30
Body Balance
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
14:30 - 15:30
Pilates
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
15:30 - 16:30
Bewegungsmeditation
Peter Schebb
14:15 - 15:15

nach oben

Mittwoch 22.11.2006

Tabellarischer Überblick über die Veranstaltungen am Mittwoch
Fitness Entspannung Ernährung
Body Pump
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
9:30 - 10:30
Entspannungsyoga
Heike Augustinat
08:00 - 09:30
Diäten
Markel Augustin
8:00 - 9:30
Spinning
Studio INJOY BREMEN
Jürgen Nüßer
10:00 - 11:30
Tai Chi
Annegret Flöther
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
Schulzentrum Neustadt
Rita Haurenherm
08:00 - 13:00
Rücken Fit
FITNESS COMPANY
Bianca Weber
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Hohwisch
Sonia Huismann
09:00 - 15:00
Kardio Training
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Waller Park
Christoph Folkmer
09:00 - 15:00
Zirkeltraining an Geräten
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
KITA Gleimstr. 12
Marita Hoffmeister
9:00 - 15:00
Pilates
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
10:30 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
KITA Ausgaburger Str. 124
Angelika Köllner
9:00 - 15:00
Kochen wie ein Profi
KITA BREMEN UND BIPS
KITA Am Nonnenber 38
Gabi Gürnke
9:00 - 15:00
Zentrale Veranstaltung
12:30 - 13:30
Film über eine Yogaschule,
Lachyoga, Friedensmeditation
mit Nepal Lodh
Nordic Walking
Bianca Weber
14:30 - 16:00
Yoga am Arbeitsplatz
Nepal Lodh
14:00 - 15:30
Kardio Training
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
15:00 - 18:00
Qigong
Katrin Busse
14:00 - 15:30
Bewegungsmeditation
Peter Schebb
14:15 - 15:15

nach oben

Donnerstag 23.11.2006

Tabellarischer Überblick über die Veranstaltungen am Donnerstag
Fitness Entspannung Ernährung
Spinning
Studio INJOY BREMEN
Jürgen Nüßer
10:00 - 11:30
Entspannungsyoga
Heike Augustinat
08:00 - 09:30
Gesundes Frühstück
Markel Augustin
8:00 - 9:30
Rücken Fit
FITNESS COMPANY
Bianca Weber
10:00 - 11:30
Qigong
Katrin Busse
09:00 - 10:30
Fit durch den Tag - Lernstress und gesunde Ernährung
Brigitte Barnick und Dieter Riemann
Arbeit und Leben
09:00 - 13:00
Kardio Training
VITAL TRAINING
Carmen Korth und Kollegen
10:00 - 11:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Graubündener Str.
Heike Woltjes
09:00 -15:00
Bodyforming
VITAL TRAINING
Sylvia Ruf
10:00 - 10:45
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
KITA BREMEN UND BIPS
Kita Amersfoorter Str. 7
Birgit Evers
09:00 - 15:00
Zentrale Veranstaltung
12:30 - 13:30
Rauchen? - endlich
rauchfrei! Anregungen und Tipps zum Aufhören
mit Susanne Pape und Gregor Bitter
Nordic Walking
Bianca Weber
14:30 - 16:00
Yoga am Arbeitsplatz
Nepal Lodh
14:00 - 15:30
Kochen wie ein Profi - auf gesunde Art
Schulzentrum Rübekamp
13:00 - 18:00
Body Balance
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
14:30 - 15:30
Tai Chi
Annegret Flöther
14:00 - 15:30
Pilates
ULC SPORTLOUNGE MUNTE
Marina Schröder
15:30 -16:30
Bewegungsmeditation
Peter Schebb
14:15 - 15:15

nach oben

Abschlusstag - Freitag 24.11.2006

Der Abschlusstag in der Aula wird alle Aktiven zusammenführen und das Programm der Projektwoche abrunden.

Wir haben mehrere Krankenkassen eingeladen, die mit Infoständen und Präventionsangeboten vor Ort sein werden. Die Unterhaltung wird auch nicht zu kurz kommen (Preisausschreiben, Torwandschießen) und schließlich werden alle Beteiligten die Gelegenheit haben, auf die Projektwoche zurückzublicken und ihre Meinung zu den Aktivitäten kundzutun.

Zum Abschluss und zur Stärkung gibt's leckere und gesunde Nudeln.

Tabellarischer Überblick über den Ablauf des Abschlusstages
9:00 - 9:15 Aula Eröffnung des Abschlusstages
9:00 - 13:00 Raum 8 MEDI - MOUSE = Rückenanalyse
Angebot über AOK Bremen
9:00 - 13:00 Aula Torwandschießen mit kleinen Preisen
Angebot der AOK Bremen
9:00 - 13:00 Aula Professioneller Herz-Kreislauf-Test
(ULC-Lounge)
Angebot über HKK Bremen
9:00 - 13:00 Aula Fahrradsimulator der Dealok GmbH
und Massage-Snack Well-X-Lounge
Angebote über Barmer Ersatzkasse Bremen
9:00 - 13:00 Aula Infostände der Krankenkassen
AOK - HKK - Barmer
ab 9:30 Aula Präsentation der Veranstaltungen
und Aktivitäten der Woche
auf der Leinwand
11:00 - 11:45 Aula Statements der Schülerinnen und Schüler
zu einzelnen Aktivitäten der Woche
12:00 - 13:00 Aula Nudelsnack
13:00 Aula Schluss der Projektwoche

nach oben